Гран При Бельгии 2021 года: Пятничные свободные заезд

Первая свободная пятничная практика после летних каникул проходила при очень холодной, как для Формулы-1, погоде. Воздух прогрелся только до 12 градусов по Цельсию, а асфальт до 18. На старте накрапывал дождик, гонщики проехали установочные круги на промежуточной резине. В первой половине дня команды сконцентрировались на настройках машин, за раз работая с Hard или Medium шины.

Первую серию кругов команды обули машины Hard или Medium, благо большая часть трассы подсохли. По ходу дела машину Цуноды и Райкконена развернуло поперек трассы. После чего финн зацепил ограждение, повредил переднее антикрыло, команды вынуждена была заменить передний обтекатель.

По конец сессии гонщики стали переходить на Soft, чтоб показать хорошее время на короткой серии быстрых кругов. Лучшее время показал Валттери Боттас проехав круг за 1:45.199 минуты.

Хотя после первой пятничной свободной практики прошел дождь, но ко второй асфальт практически полностью подсох. Боттас, Райкконен и Гасли прехав установочный круг на промежуточной резине заехали в боксы. После чего другие гонщики стали покидать пит-лейн на сликах. Команды сконцентрировались на работе с Medium и Soft, делая короткие и длинные серии кругов.

За выезд веси четырьмя колесами за пределы трассы были аннулированы круги у Карлоса Сайнса и Юки Цуноде. Пьер Гасли после ошибки был вынуждении выехать за пределы трассы, чтоб не разбить болид. Эстебана Окона развернуло поперек трассы в повороте, итогом которого стал поврежденный комплект резины.

Два гонщика, Шарль Леклерк и Макс Ферстаппен разбили свои машины. Для эвакуации болидов стюарды вынуждены были поднять красные флаги. Последний, попал в аварию на последних минутах сессии, которую решили не возобновлять.

Лучшее время дня показал Макс Ферстаппен проехал круг за 1:44.472 минуты, от которого Валттери Боттас отстал на семь сотых.