Гран При 70-летия 2020 года: Результат квалификации

Квалификация проходила при довольно высокой температуре, воздух прогрелся до 26, а асфальт до 44 градусов по Цельсию. Больше всего гонщиков раздражали сильные порывы ветра, из-за которых могли потерять контроль над машиной.

В первой части квалификации первым на трассу выехал Кевин Магнуссен, за которым потянулись остальные пилоты. Большая часть пилотов на первую попытку выехали на Soft. Только Магнуссен, Грожан и Рассел были обуты в Medium. Лучшее время показал Макс Ферстаппен. Пара из Haas после одно быстрого круга переобулась в Soft. Окон помешал Расселу на быстром круге, резко сбросив скорость и заставил соперника притормозить.

За пять минуты до окончания сессии гонщики дружно в боксы, через минуту начали выезжать на пит-лейн на свежей резине, только Ферстаппен, Хюлькенберг и Рассел решили сэкономить по комплекту резины. Все пилоты смогли улучшить время, на этом квалификация закончилась для Даниила Квятя, Кевина Магнуссена, Николаса Латифи, Антонио Джовинацци и Кими Райконнена. Себастьян Феттель, только в самый последний момент успел показать время, которое позволило попасть во вторую часть квалификации.

Во второй части квалификации первым на трассу выехал Роман Грожан. На первую серию быстрых кругов все пилоты выехали Medium, чтоб стартовать в гонках на этих шинах и не делать на первых кругах пит-стоп. Валттери Боттас показал лучшее время, выехав из 1:26 минут. Нико Росберг ошибся, выехал за пределы трассы, проехал по траве и показал только 11 время.

Джордж Рассел выехал на первый быстрый круг в середине сессии на Soft, когда соперники заехали в боксы, смог показать 12 время.

На вторую серию быстрых кругов, начали выезжать за три минуты до окончания второй части квалификации. Гонщики Mercedes и Ferrari были обуты в Soft, тогда как на остальных машинах стояли Medium шины. Хэмильтон и Боттас не завершая быстрый круг, заехали в боксы. Нико Хюлькенберг смог показать второе время. На этом все закончилось для Окона, Феттеля, Сайнса, Грожана и Рассела. Это стала первая гонка 2020 года, в финальную часть квалификации McLaren не смог попасть двумя машинами.

В финальной части квалификации, гонщики использовали стандартную тактику из двух быстрых кругов. Все использовали Soft шины, только Риккардо, Албон и Ферстаппен – Medium. На первую попытку гонщики выехали довольно плотной группой, которую возглавлял Ландо Норрис. Льюис Хэмильтон показал лучшее время, опередив соперников из других команд более чем на секунду. Нико Хюлькенберг, снова выехал за пределы трассы и проехал по траве в повороте.

За три с половиной минуты до окончания квалификации, вся десять пилотов дружно выехали на трассу. Хэмильтон, Боттас и Риккардо были обуты в Medium, тогда как все остальные гонщики использовали Soft. Валлтери Боттас мог взять поул, за которым на стартовой прямой расположиться Льюис Хэмильтон и Нико Хюльвенберг. Для финна это стал второй полу в этом сезоне и 13-й в Формуле-1.