Гран При Японии 2014: Пятничные свободные заезд

Перед началом первой части пятничной свободной практики стояла сухая солнечная погода, однако к берегам Японии приближался тропический штор Phanfone, поэтому команды практически без раскачки стали выпускать гонщиков на трассу, чтоб они успели сделать как можно большое количество кругов на сухом асфальте. В двух командах за руль посадили резервных гонщиков. В Toro Rosso Макс Ферстаппен заменил Жан-Эрика Верня, кстати, голландец стал самым молодым гонщиком, севшим за руль болида Формулы-1 в официальной сессии, а Роберто Мери заменил Камуи Кобаяши за рулем Caterham.

Гонщики наматывали круги работая с настройками машин. Чуть в аварию не попал молодой Роберто Мери, который умудрился развернуть машину поперек трассы, в которого только чудом не въехали соперники. Серхио Перес разбил за 30 минут до окончания первой части свободной практики, а механики Marussia долго не выпускали из боксов Жюля Бьянки, устраняя технические неисправности.

Лучшее время первой половины дня показал Нико Росберг, проехав круг за 1:35.461 минуты, за которым расположился напарник по команде Льюис Хэмильтон и Фернадо Алонсо.

Вторая часть пятничной свободной практике прошла при сухой, однако, облачной погоде. Гонщики больше внимания уделили работе тс шинами, делая короткие и длинные серии кругов, сравнивая эффективность их работы.

Целая группа гонщиков, состоящая из Камуи Кобаяши, Даниель Риккардо и Эстебан Гутьеррес умудрилась разбить свои машины, правда из-зм этого только один раз над трассой поднимали красный флаги. С техническими проблемами столкнулись, Жан-Эрик Вернь, у которого вначале отказала топливная система с которой механики быстро разобрались, а потом электроника, и Серхио Перес у которого возникли проблемы с коробкой передач.

Лучшее время дня показал Льюис Хэмльтон, на мягкой резине проехав круга за 1:35.078 минуте, за которым расположился Нико Росберг и Валтерри Боттас.